Поиск по этому блогу

вторник, 12 апреля 2011 г.

В нескольких словах об элементарной диалектической логике


Выжимка элементарной диалектической логики: 'диалектическая логика' наука о рассуждениях относительно какой-либо актуальной проблемы. Она субъектная, то есть ориентируется на совместное рассуждение собеседников, заинтересованных в разрешении проблемы. Используются четыре основные формы, к которым практически сводятся любые виды осмысленных высказываний (междометия сюда не входят): суждения, вопросы, оценки, императивы. Диалог - логическая форма связи высказываний в дополнение к умозаключениям. Противоречить разрешено. Но только собеседнику, а не самому себе.

Выжимка элементарной диалектической логики

Субъектная - не значит "субъективная". Это то, что касается философии. Философский подход заложен в изначальной проекции диалектической логики на рассудок и разум. Со стороны рассудка элементарная диалектическая логика - это наука о рассуждениях. Со стороны разума - это учет уже не понятийных, а категориальных схем мышления.

Истина - процесс. Поэтому проблема (как противоречие и источник последующего движения совместного рассуждения) в силу своего статуса неопределенного положения вещей не дает заведомо истинных утверждений или отрицаний с той и другой стороны. Что совсем не означает отказ от истинного завершающего предложения как результата разрешения проблемы (противоречия).

Критика есть диалектико-логический локальный критерий истины (столкновение глубоко эшелонированных аргументаций, апеллирующих в том числе и к общественно-исторической практике). Что касается превалирующих личностных оценок - они не аргумент. Их-то и надо отсекать упомянутой бритвой.